Erfolge

An dieser Stelle versuchen wir eine Liste der Chef-Trainer des 1.FC Lokomotive Leipzig bzw. dessen Vorgänger VfB Leipzig zu erstellen - die Tabelle wird ständig vervollständigt. Wer weitere Daten hat, einfach eine Mail an uns! Wir bedanken uns für Informationen vor allem auch bei Jens P. Hirschmann (www.sachsenfussball.de)

Chronik:    Chef-Trainer des Vereins
Name Dienstzeit im Verein

Jörg Seydler

12.05.2009 -

Rainer Lisiewicz

01.07.2004 - 12.05.2009

Mike Sadlo (Spielertrainer)

23.04.2004 - 30.06.2004

Michael Breitkopf und Jörg Engelmann

20.03.2004 - 22.04.2004

Herman Andreev

24.06.2003 - 19.03.2004

Detlef Schößler

26.03.2003 - 03.06.2003

Hans-Jürgen Dörner

23.07.2001 - 26.03.2003

Joachim Steffens

29.08.1999 - 22.07.2001

Dragoslav Stepanovic

28.03.1999 - 29.08.1999

Hans-Ulrich Thomale

01.07.1998 - 28.03.1999

Damian Halata

07.10.1997 - 30.06.1998

Siegfried Held

01.07.1996 - 07.10.1997

Damian Halata

01.05.1996 - 30.06.1996

Gustel Starek

31.10.1994 - 30.05.1996

Tony Woodcock

01.07.1994 - 30.10.1994

Damian Halata

09.04.1994 - 30.06.1994

Jürgen Sundermann

22.02.1994 - 08.04.1994

Bernd Stange

01.07.1993 - 21.02.1994

Jürgen Sundermann

28.05.1991 - 30.06.1993

Gunter Böhme

Februar 1990 - 27.05.1991

Hans-Ulrich Thomale

1985 - Februar 1990

Harro Miller

1979 - 1985

Heinz Joerk

1978 - 1979

Manfred Pfeifer

1976 - 1978

Horst Scherbaum

1971 - 1976

Manfred Pfeifer

1969 - 1971

Johannes Studener

1966 - 1969

Günter Konzack

1965 - 1966

Rudolf Krause

1963 - 1965

Martin Schwendler

1961 - 1963

Martin Brunnert

1959 - 1960

Werner Welzel

1956 - 1959

Heinz Krügel

1954 - 1956

Arthur Fischer

1953 - 1954

Otto Winter

1952 - 1954

Rudolf Walseck

1951 - 1952




Gehe zu:    Home     Fußball    Interaktiv   Fans