buliga2.gif (5640 Byte)

DFB-Hallen-Pokal 99

buliga2.gif (5640 Byte)

Ergebnisse der anderen Qualifikationsturniere zum DFB-Hallen-Pokal

Turnier in Stuttgart in der Hans-Martin-Schleyer-Halle (5./6.1.)

Live im DSF

Spielplan/Ergebnisse:

Dienstag, 05.01.1999

18.00 - 18.27 Uhr TeBe Berlin - Stuttgarter Kickers 3:1
18.32 - 18.59 Uhr VfB Stuttgart - SSV Ulm 1846 4:2
19.04 - 19.31 Uhr SC Freiburg - Rot-Weiß Oberhausen 1:4
19.36 - 20.03 Uhr Mönchengladbach - Karlsruher SC 3:5
20.23 - 20.50 Uhr Stuttgarter Kickers - SC Freiburg 1:5
20.56 - 21.22 Uhr SSV Ulm 1846 - Mönchengladbach 3:6
21.27 - 21.54 Uhr Rot-Weiß Oberhausen - TeBe Berlin 5:2
21.59 - 22.26 Uhr Karlsruher SC - VfB Stuttgart 1:4

Mittwoch, 06.01.1999

17.00 - 17.27 Uhr TeBe Berlin - SC Freiburg 5:2
17.32 - 17.59 Uhr VfB Stuttgart - Mönchengladbach 4:2
18.04 - 18.31 Uhr Rot-Weiß Oberhausen - Stuttgarter Kickers 1:3
18.36 - 19.03 Uhr Karlsruher SC - SSV Ulm 1846 6:3

Halbfinale

19.18 - 19.45 Uhr Rot-Weiß Oberhausen - Karlsruher SC 3:1
19.50 - 20.17 Uhr TeBe Berlin - VfB Stuttgart 7:1

Spiel um Platz 3

20.32 - 20.59 Uhr Karlsruher SC - VfB Stuttgart 2:3

Finale

21.09 - 21.36 Uhr Rot-Weiß Oberhausen - TeBe Berlin 6:5 n. 9m

Sieger

Turniersieger:

Rot-Weiß Oberhausen

Für das Masters-Finale qualifiziert sind:

Rot-Weiß Oberhausen und TeBe Berlin

Tabellen:

Gruppe A

Gruppe B

Platz und Verein Tore Punkte Platz und Verein Tore Punkte
1. Rot-Weiß Oberhausen 10:6 6 1. VfB Stuttgart 12:5 9
2. TeBe Berlin 10:8 6 2. Karlsruher SC 12:10 6
3. SC Freiburg 8:10 3 3. Mönchengladbach 11:12 3
4. Stuttgarter Kickers 5:9 3 4. SSV Ulm 1846 8:16 0

Turnier in Bremen in der Stadthalle (9./10.1.)

Live im DSF

Spielplan/Ergebnisse:

Samstag, 09.01.1999

15.00 - 15.27 Uhr Hamburger SV - Wattenscheid 09 0:1
15.32 - 15.59 Uhr Werder Bremen - KFC Uerdingen 1:2
16.04 - 16.31 Uhr Borussia Dortmund - VfB Oldenburg 2:1
16.36 - 17.03 Uhr Bayer Leverkusen - 1.FC Köln 4:1
17.23 - 17.50 Uhr Wattenscheid 09 - Borussia Dortmund 1:2
17.56 - 18.22 Uhr KFC Uerdingen - Bayer Leverkusen 3:4
18.27 - 18.54 Uhr VfB Oldenburg - Hamburger SV 1:7
18.59 - 19.26 Uhr 1.FC Köln - Werder Bremen 3:7

Sonntag, 10.01.1999

15.00 - 15.27 Uhr Hamburger SV - Borussia Dortmund 0:2
15.32 - 15.59 Uhr Werder Bremen - Bayer Leverkusen 2:1
16.04 - 16.31 Uhr VfB Oldenburg - Wattenscheid 09 1:3
16.36 - 17.03 Uhr 1.FC Köln - KFC Uerdingen 4:4

Halbfinale

17.18 - 17.45 Uhr Borussia Dortmund - Bayer Leverkusen 8:7 n. 9m
17.50 - 18.17 Uhr Werder Bremen - SG Wattenscheid 09 3:5 n. 9m

Spiel um Platz 3

18.32 - 18.59 Uhr Werder Bremen - Bayer Leverkusen 7:3

Finale

19.09 - 19.36 Uhr Borussia Dortmund - SG Wattenscheid 09 3:2

Sieger

Turniersieger:

Borussia Dortmund

Für das Masters-Finale qualifiziert sind:

SG Wattenscheid 09 und Werder Bremen

Tabellen:

Gruppe A

Gruppe B

Platz und Verein Tore Punkte Platz und Verein Tore Punkte
1. Borussia Dortmund 6:2 9 1. Werder Bremen 10:6 6
2. SG Wattenscheid 09 5:3 6 2. Bayer Leverkusen 9:6 6
3. Hamburger SV 7:4 3 3. KFC Uerdingen 9:9 4
4. VfB Oldenburg 3:12 0 4. 1.FC Köln 8:15 1

Turnier in München in der Olympiahalle (16./17.1.)

Live im DSF

Spielplan/Ergebnisse:

Samstag, 16.01.1999

15.00 - 15.27 Uhr TSV 1860 München - SpVgg Unterhaching 3:3
15.32 - 15.59 Uhr FC Bayern München - Greuther Fürth 3:3
16.04 - 16.31 Uhr 1.FC Nürnberg - Fortuna Köln 6:3
16.36 - 17.03 Uhr Hertha BSC - Hannover 96 1:2
17.23 - 17.50 Uhr SpVgg Unterhaching - 1.FC Nürnberg 5:5
17.56 - 18.22 Uhr Greuther Fürth - Hertha BSC 0:2
18.27 - 18.54 Uhr Fortuna Köln - TSV 1860 München 2:3
18.59 - 19.26 Uhr Hannover 96 - FC Bayern München 3:5

Sonntag, 17.01.1999

15.00 - 15.27 Uhr TSV 1860 München - 1.FC Nürnberg 3:4
15.32 - 15.59 Uhr FC Bayern München - Hertha BSC 4:4
16.04 - 16.31 Uhr Fortuna Köln - SpVgg Unterhaching 3:4
16.36 - 17.03 Uhr Hannover 96 - Greuther Fürth 4:3

Halbfinale

17.18 - 17.45 Uhr 1.FC Nürnberg - FC Bayern München 6:9
17.50 - 18.17 Uhr SpVgg Unterhaching - Hannover 96 2:3

Spiel um Platz 3

18.32 - 18.59 Uhr 1.FC Nürnberg - SpVgg Unterhaching 2:1

Finale

19.09 - 19.36 Uhr FC Bayern München - Hannover 96 7:0

Sieger

Turniersieger:

FC Bayern München

Für das Masters-Finale qualifiziert sind:

FC Bayern München und Hannover 96

Tabellen:

Gruppe A

Gruppe B

Platz und Verein Tore Punkte Platz und Verein Tore Punkte
1. 1.FC Nürnberg 15:11 7 1. Hannover 96 9:9 6
2. SpVgg Unterhaching 12:11 5 2. FC Bayern München 12:10 5
3. TSV 1860 München 9:9 4 3. Hertha BSC Berlin 7:6 4
4. Fortuna Köln 8:13 0 4. Greuther Fürth 6:9 1

Turnier in Frankfurt in der Festhalle (20./21.1.)

Live im DSF

Spielplan/Ergebnisse:

Mittwoch, 20.01.1999

18.00 - 18.27 Uhr 1.FC Kaiserslautern - FC Gütersloh 4:2
18.32 - 18.59 Uhr Eintracht Frankfurt - Fortuna Düsseldorf 2:0
19.04 - 19.31 Uhr MSV Duisburg - Kickers Offenbach 1:3
19.36 - 20.03 Uhr FC St. Pauli - FSV Mainz 05 5:1
20.23 - 20.50 Uhr FC Gütersloh - MSV Duisburg 2:3
20.56 - 21.22 Uhr Fortuna Düsseldorf - FC St. Pauli 1:2
21.27 - 21.54 Uhr Kickers Offenbach - 1.FC Kaiserslautern 3:3
21.59 - 22.26 Uhr FSV Mainz 05 - Eintracht Frankfurt 2:2

Donnerstag, 21.01.1999

18.00 - 18.27 Uhr 1.FC Kaiserslautern - MSV Duisburg 4:3
18.32 - 18.59 Uhr Eintracht Frankfurt - FC St. Pauli 4:2
19.04 - 19.31 Uhr Kickers Offenbach - FC Gütersloh 2:1
19.36 - 20.03 Uhr FSV Mainz 05 - Fortuna Düsseldorf 4:4

Halbfinale

20.18 - 21.45 Uhr 1.FC Kaiserslautern - FC St. Pauli 1:0
20.50 - 21.17 Uhr Eintracht Frankfurt - Kickers Offenbach 1:3

Spiel um Platz 3

21.32 - 21.59 Uhr FC St. Pauli - Eintracht Frankfurt 2:4

Finale

22.09 - 22.36 Uhr 1.FC Kaiserslautern - Kickers Offenbach 4:5

Sieger

Turniersieger:

Kickers Offenbach

Für das Masters-Finale qualifiziert sind:

Kickers Offenbach und Eintracht Frankfurt

Tabellen:

Gruppe A

Gruppe B

Platz und Verein Tore Punkte Platz und Verein Tore Punkte
1. 1.FC Kaiserslautern 11:8 7 1. Eintracht Frankfurt 8:4 7
2. Kickers Offenbach 8:5 7 2. FC St. Pauli 9:6 6
3. MSV Duisburg 7:9 3 3. FSV Mainz 05 7:11 2
4. FC Gütersloh 5:9 0 4. Fortuna Düsseldorf 5:8 1

DFB-Hallenpokal Finale in Dortmund in der Westfalenhalle (30./31.1.)

Live im ZDF (1. Tag) und ARD (2. Tag)

Spielplan/Ergebnisse:

Samstag, 30.01.1999

Gruppenspiele

12.20 - 12.45 Uhr 1.FC Kaiserslautern - SG Wattenscheid 09 0:2
12.45 - 13.10 Uhr VfL Wolfsburg - Rot-Weiß Oberhausen 1:0
13.10 - 13.35 Uhr Bayern München - Hannover 96 1:4
13.35 - 14.00 Uhr Borussia Dortmund - Kickers Offenbach 2:1
14.00 - 14.25 Uhr SG Wattenscheid 09 - Werder Bremen 1:2
14.25 - 14.50 Uhr Rot-Weiß Oberhausen - TeBe Berlin 4:2
14.50 - 15.15 Uhr Hannover 96 - Arminia Bielefeld 1:2
15.15 - 15.40 Uhr Kickers Offenbach - Eintracht Frankfurt 1:2
15.40 - 16.05 Uhr Werder Bremen - 1.FC Kaiserslautern 2:1
16.05 - 16.30 Uhr TeBe Berlin - VfL Wolfsburg 2:3
16.30 - 16.55 Uhr Arminia Bielefeld - Bayern München 2:4
16.55 - 17.20 Uhr Eintracht Frankfurt - Borussia Dortmund 4:1

Sonntag, 31.01.1999

Viertelfinale

13.15 - 13.39 Uhr Werder Bremen - Rot-Weiß Oberhausen 3:6
13.46 - 14.10 Uhr VfL Wolfsburg - SG Wattenscheid 09 4:0
14.17 - 14.41 Uhr Hannover 96 - Borussia Dortmund 1:2
14.48 - 15.12 Uhr Eintracht Frankfurt - Bayern München 2:1

Halbfinale

15..35 - 15.59 Uhr Rot-Weiß Oberhausen - Borussia Dortmund 0:1
16.06 - 16.30 Uhr Eintracht Frankfurt - VfL Wolfsburg 0:1

Spiel um Platz 3

17.15 - 17.39 Uhr Rot-Weiß Oberhausen - Eintracht Frankfurt 0:2

Finale

17.45 - 18.09 Uhr Borussia Dortmund - VfL Wolfsburg 2:1

Sieger

DFB-Hallenpokal-Siger 1999:

Borussia Dortmund

Tabellen:

Gruppe A

Gruppe B

Platz und Verein Tore Punkte Platz und Verein Tore Punkte
1. Werder Bremen 4:2 6 1. VfL Wolfsburg 4:2 6
2. SG Wattenscheid 09 3:2 3 2. Rot-Weiß Oberhausen 4:3 3
3. 1.FC Kaiserslautern 1:4 0 3. TeBe Berlin 4:7 0

Gruppe C

Gruppe D

Platz und Verein Tore Punkte Platz und Verein Tore Punkte
1. Hannover 96 5:3 3 1. Eintracht Frankfurt 6:2 6
2. Bayern München 5:6 3 2. Borussia Dortmund 3:5 3
3. Arminia Bielefeld 4:5 3 3. Kickers Offenbach 2:4 0

Zurück zum DFB-Hallen-Pokal in Leipzig


Design / Inhalt: Lutz Heinrich und Ronny John     © 2000 by LH-creative